Выпускница СПбГУ Анна Шишкова одна из лучших учителей Санкт-Петербурга

Дата публикации:

«Премия Правительства Санкт-Петербурга лучшим учителям общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования» присуждается за достижения в педагогической деятельности. Среди 30 победителей конкурса в 2021 году оказалось четыре учителя истории и обществознания. Одной из них стала выпускница СПбГУ, окончившая программу магистратуры «История Нового времени», Анна Шишкова.

Анна Сергеевна работает в школе не один год, среди ее учеников — победители Олимпиад и участники конференций, включая «Ноябрьские чтения», проходившие в СПбГУ. Учитель вдохновляет школьников собственным примером, поскольку ведет научную работу по изучению польской исторической периодики, принимает участие в научных конференциях, печатает статьи, составляет и апробирует новые учебно-методические разработки.

«В школе очень нравится работать, ребята разные, в том числе и по уровню знаний, — поделилась Анна Шишкова. — Говорят, я достаточно интересно рассказываю, меня слушают. А чтобы ученики лучше знали материал, я устраиваю небольшие проверочные, либо в формате теста, либо в формате игры. Обычно хорошо принимают «Свою игру» и «Морской бой». Когда готовлю материал, часто привлекаю историю повседневности и использую много мемов».

Недавно по инициативе Анны Сергеевны в школе № 91 Петроградского района открылся дискуссионный клуб, где она учит «детей правильно разговаривать». Активная работа педагога отмечена многочисленными благодарностями и грамотами.
Вручение премий прошло на торжественной церемонии в БКЗ «Октябрьский» в рамках «Недели учителя», объявленной Министерством просвещения Российской Федерации.

См. также:
Лучший учитель страны — выпускник СПбГУ
Выпускница Университета признана лучшим учителем Петербурга — 2021