Научная конференция «Проблемы изучения истории стран Западной Европы и Америки: современные исследования»

Дата публикации:

2 декабря 2021 года в СПбГУ проводится научная конференция «Проблемы изучения истории стран Западной Европы и Америки: современные исследования. Памяти наших учителей».

Главной целью работы конференции стоит задача обсудить наиболее важные вопросы, связанные с историей и историографией Запада, внешнеполитического, экономического и социального развития стран Европы и Америки в Новое и новейшее время. На конференции предполагается отдельно рассмотреть особенности развития общественных движений и революций, происходивших на Западе XVI-XXI вв., а также коснуться истории зарубежной дипломатии и международных отношений.

Актуальность тематики определяется тем, что в современной исторической науке ключевую роль все больше играют не только собственно исследования, связанные с источниковедческими поисками, но и сама методология исследования, существующие школы и подходы. Зарубежная история (особенно крайне динамичная история стран Запада последних пяти веков), требующая детального погружения в совершенно чуждое для российского историка общества, требует особых историографических изысканий.

Конференция посвящается памяти преподавателей, работавших на кафедре истории Нового и новейшего времени, ЛГУ/СПбГУ. На конференции предполагается осветить жизнь и деятельность сотрудников кафедры, оставивших заметный след в отечественной исторической науке.

В рамках конференции предполагается:

  • обсудить наиболее важные подходы и тенденции, наблюдаемые в отечественной и зарубежной историографии, касающиеся изучения стран Западной Европы и Америки в XIX-XX вв.
  • осветить новейшие взгляды и оценки наиболее сложных и неоднозначных событий и явлений в истории стран Западной цивилизации
  • наметить перспективы дальнейших научных исследований по проблемам Новой и новейшей истории стран Европы и Америки.

Для работы конференции будет организовано четыре секции, на которых с докладами выступят ученые СПбГУ, из Москвы, Челябинская, Вологды, Республики Крым, Пскова, Рязани, Архангельска, Калиниграда, Карелии,   университета Хельсинки (Финляндия), университета Грайфсвальда (ФРГ), университета Бильбао (Испания), Манчестер Метрополитан Университета (Великобритания), исследователи из Эстонии, Финляндии, Германии, а также научные сотрудники ряда музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конференция пройдет в онлайн формате. С программой можно ознакомиться на странице конференции, а также в соцсетях — группа кафедры ВКонтакте.