Международный круглый стол «За 4 года до юбилея»

anons 14dec202114 декабря 2021 состоится Международный круглый стол, посвященный событиям 1825 года.

Начало в 11:30, онлайн формат.

Восстания, политические кризисы и трансферы власти – вещь забытая и далекая, особенно сегодня. Артефакты для историков и предметы размышления для политических комментаторов. Тем не менее, каждый из нас хотя бы раз хотел бы оказаться в толпе мятежного Московского полка, выходящей под предводительством Александра Бестужева на Сенатскую площадь. Кажется невозможным? Отнюдь, все очень просто.
В тот же день, в то же самое время можно принять участие в работе международного круглого стола «За 4 года до юбилея», и Вы окажитесь среди единомышленников. Не упустите возможность поучаствовать в обсуждении явлений интересных, противоречивых и столь (не)актуальных.

Просто переходим по ссылке =>>

Мероприятие проводится в рамках реализации Гранта РНФ № 21-78-10052 «От Кадисской конституции к Петербургскому восстанию: трансфер дискурсов, идей, эмоций в эпоху Бидермайера»

В программе доклады:

• Белоусов Михаил
    Санкт-Петербургский государственный университет
    Как сегодня изучать 14 декабря 1825 г.?

• Егорова Ксения
    Санкт-Петербургский государственный университет
    Перевод как средство культурного трансфера: к вопросу о бытовании польской литературы в русском культурном дискурсе XIX века

• Анисимов Олег
    Санкт-Петербургский государственный университет
    Мифы и реалии в изучении связей России и итальянских государств в эпоху Священного союза

• Абдуллаев Ясын
    Калифорнийский университет в Беркли
    Конспирология в александровской России: универсалистская оптика, инструмент власти, язык самоидентификации

• Пантина Марина
    Университет Париж-Сорбонна
    Корреспонденция Жозефа де Местра и графа Уварова: малоизученный источник русского консерватизма XIX века

• Тарасова-Шомар Мария
    Университет Париж 8 Венсен – Сен-Дени
    Микроподход к большому кризису? Идеологический компромисс на примере еврейского радикализма в США, XIX-XX вв.

• Лебенкова Татьяна
    Священнослужитель и восстание в 1825 г.: к постановке проблемы

• Мезенова Алина
    Санкт-Петербургский государственный университет