"Фото номера": снимок Андрея Иванова в журнале "Санкт-Петербургский университет"

Дата публикации:

2021 klestСамка клеста приготовилась к празднованию Нового года и заняла место на елке, словно праздничная игрушка. Именно эта фотография, сделанная профессором СПбГУ Андреем Александровичем Ивановым (кафедра Новейшей истории России), открывает предновогодний выпуск журнала "Санкт-Петербургский университет" (№ 6 (3932), 22 декабря, 2021).

«Фотоохотой я увлекся где-то лет 10 назад, — рассказывает Андрей Александрович. — Произошло это совершенно случайно. Во время летнего отпуска я стал фотографировать залетающих на дачный участок птиц без какой-либо художественной цели — просто хотелось их рассмотреть, найти отличия, узнать, как они называются. Это занятие, сравнимое по азарту с настоящей охотой, быстро меня захватило, и я стал выбираться на поиски новых пернатых все дальше и дальше, изучать информацию о них и местах их обитания, общаться с такими же энтузиастами как я, а также с профессиональными фотографами и орнитологами».

Уже 10 лет ученый старается хотя бы раз в неделю выбраться на многочасовую прогулку в лес, в парк или на побережье залива, чтобы добыть новые «трофеи». Учитывая, что работа историка предполагает многие часы сидения за документами, книгами и компьютером, такое хобби очень мотивирует, чтобы выбраться на прогулку, развеяться, зарядиться энергией и положительными эмоциями. Как говорит историк, «радость приносит весь процесс — поиск «модели», ее обнаружение, стремление сделать красивый кадр, а затем его обработка. Ну и конечно приятно, когда фотографии оказываются востребованы орнитологическими журналами, авторами книг и статей о птицах и вызывают положительные эмоции у друзей и коллег».

«Птичьи» фотографии, сделанные Андреем Ивановым, можно увидеть на его личной страничке VK.

Ранее по теме: