Как формировался образ политического лидера в ХХ веке выяснит историк Дмитрий Сосницкий

Дата публикации:

Одним из обладателей гранта Президента Российской Федерации по итогам конкурса 2022 года стал кандидат исторических наук Дмитрий Сосницкий. Его проект "Репрезентация образов государственных деятелей в массовом историческом сознании: на примере В. И. Ленина и И. В. Сталина" нацелен на выявление общего и особенного в создании представлений о политических лидерах в коллективном сознании советского и российского общества.

На примере двух знаковых фигур отечественной истории исследователь планирует определить зависимость трактовок образов прошлого от общественного заказа и политической ситуации в стране в целом, определить круг наиболее значимых источников влияющих на сознание граждан, а также действенных механизмов конструирования образов героев прошлого в национальной исторической памяти.

Опираясь на опыт предыдущих исследований, научная группа, в которую также входит обучающаяся по направлению "История" А. М. Мельник, постарается определить и апробировать алгоритм изучения коллективных исторических представлений о государственных исторических деятелях.

См. также

Метки: наука