Старший преподаватель СПбГУ Антон Чемакин рассказал о проекте новой книги

Логическим продолжением проекта, получившего Президентский грант и выполнявшегося в 2019–2020 гг., стал новый научный проект старшего преподавателя СПбГУ Антона Чемакина "Эмигрантская публицистика В. В. Шульгина 1921–1939 гг.: Русское зарубежье, Советская Россия, украинский вопрос". По итогам конкурсов 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых он был поддержан конкурсной комиссий.

Василий Витальевич Шульгин (1878–1976) – русский политический и общественный деятель, публицист, депутат Второй, Третьей и Четвертой Государственных дум, один из идеологов Белого движения. Он оставил большое литературно-художественное и публицистическое наследие. Часть его трудов опубликована, в частности А. А. Чемакиным была подготовлена книга "Белые мысли", в которую вошли все статьи В. В. Шульгина за период революции и Гражданской войны (1917–1920 гг.).

"Основная задача нового проекта, – рассказал Антон Александрович, – изучение эмигрантского публицистического наследия известного политика и журналиста начала XX в., человека, прожившего почти 100 лет, бывшего свидетелем множества важнейших событий истории России, в частности, отречения Николая II. Главные темы, про которые писал Шульгин в этот период – политическая жизнь и быт русской эмиграции, внутренняя и внешняя политика СССР, украинский вопрос, воспоминания о дореволюционной России и событиях Гражданской войны."

Итогом проекта станет подготовка книги под рабочим названием "Имя русское", в которую войдут статьи В. В. Шульгина за 1921–1939 гг. Как отмечает исследователь, это примерно 200–250 текстов, сопровождаемых научным комментарием и иллюстративным материалом.

Исполнителем в проекта также стала обучающаяся 2 курса магистратуры СПбГУ Елизавета Ковалёва.