Открытая лекция: Николай I и его эпоха

Дата публикации:

2022 open lect 2701Санкт-Петербургский государственный университет и Русский Дом в Барселоне проведут онлайн-лекцию «Николай I и его эпоха». Встреча пройдет на русском языке с синхронным переводом на испанский.

Слушатели узнают о самых значимых событиях Николаевской эпохи — времени правления русского императора Николая I с ноября 1825 по февраль 1855, начавшегося с подавления восстания декабристов на Сенатской площади в Санкт-Петербурге и на юге Украины, а завершившегося кончиной императора в ходе неудачной для России Восточной (Крымской) войны.

Традиционно в российской историографии правление Николая I принято изображать как эпоху застоя, стагнации, а самого императора вспоминать как «Николая Палкина» или «жандарма Европы». В новейшей истории наметились более адекватные оценки как личности самодержца, так и его политики.

О том, каким же был Николай I как человек и как государь, расскажет доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до XX века СПбГУ, автор более 200 публикаций и составитель учебных пособий по истории России конца ХVIII — первой половины ХIХ века Леонид Выскочков.

Лекция состоялась 27 января — можно посмотреть здесь