В Издательстве СПбГУ вышла антология «Забытые страницы польского вопроса»

Дата публикации:

book Zabytyje stranitsyВторое издание сборника «Забытые страницы польского вопроса» под редакцией профессора Андрея Юрьевича Дворниченко опубликовано в издательстве СПбГУ.

«XIX век справедливо называют и «веком империй», и «веком национализмов» (подобно тому, как ХХ век окажется «веком масс»), – отмечают составители антологии. – Имперское и национальное – не противостоят друг другу в исторической конкретике, за пределами понятийных абстракций. Напротив, они оказываются тесно связанными:
империи оказываются агентами нациестроительства, сообщества, выстраиваемые как национальные, стремятся обзавестись собственным имперским пространством и т.д.» С этих позиций исследовательский коллектив попытался взглянуть на события позапрошлого столетия, связанные с так называемым «польским вопросом». Из школьных учебников известно, что польский вопрос являлся одним из ключевых в истории Российской империи XIX века. Однако какое место он занимал в истории общественной мысли?

Собранные в антологии тексты отражают многообразие и динамику позиций и оценок по польскому вопросу в русской общественной мысли XIX века. В ней представлены памятники политической пропаганды и историко-политической рефлексии, написанные на языке как вражды, так и примирения.

Подробнее познакомиться с изданием можно на сайте Издательства СПбГУ.