4 мая 2022 года в СПбГУ пройдет презентация сборника «Персидские дипломатические документы времен шаха Сафи I. Из собрания Российского государственного архива древних актов». В мероприятии примут участие преподаватели и студенты Тегеранского университета.

Подавляющее большинство введенных в научный оборот текстов представляет собой образцы документации иранских посольств и торговых миссий: описи товаров и даров, фирманы, челобитные, а также «любительные» письма шаха Сафи I царю Михаилу Федоровичу.

Ученые подготовили к публикации 105 текстов, из которых 59 составлены на языках фарси (57 единиц) и тюрки (две единицы), а 46 — на русском языке. Это как переводы сефевидских оригиналов, выполненные в XVII веке (23 единицы), так и челобитные сефевидских дипломатических агентов, которые зачастую составлялись на русском языке по формуляру, принятому в российском делопроизводстве (23 единицы).

Начало презентации: 12:00.
В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.

Подробнее читайте на портале СПбГУ