Вышел специальный номер журнала «Санкт-Петербургский университет», посвященный Дню Победы

Дата публикации:

Какие статистические данные собирали в СССР во время Великой Отечественной войны? Куда в 1941 году вывозили ленинградские архивы? Как власти Ленинграда обеспечивали жильем беженцев в условиях блокады города?

Историки СПбГУ подготовили следующие материалы:

  • «Сохранить то, что поручено нам для сбережения». Во всем мире знают, как в годы войны ленинградцы спасали Эрмитаж, как сохранили уникальную коллекцию растений Всесоюзного института растениеводства, как в осажденном Ленинграде прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Гораздо меньше известно о том, как удалось сохранить документальные сокровища ленинградских архивов и как в условиях блокады жили и работали городские архивисты. Н. М. Корнева и Д. И. Раскин рассказали об этой работе на страницах журнала в материале «Сохранить то, что поручено нам для сбережения».
  • «Антигитлеровская коалиция на почтовых марках». Антигитлеровская коалиция начала формироваться сразу после нападения фашистской Германии на Польшу осенью 1939 года. О том, как как разные страны изображали в филателии лидеров объединения — Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта, рассказывают Е. Н. Метелкин и Т. Е. Сохор в материале «Антигитлеровская коалиция на почтовых марках».
  • «Квадратные метры блокады». В начале Великой Отечественной войны в Ленинграде появились десятки тысяч людей, эвакуированных и бежавших с оккупированных территорий. Ленинградским властям срочно требовалось найти для переселенцев новое жилье. Как высшие органы решали этот и другие жилищные вопросы в условиях блокады, выяснили ученые СПбГУ и рассказали в материале, подготовленном совместно с М. В. Ходяковым, «Квадратные метры блокады».

Об этом и не только — в новом специальном выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет».

Подробнее...