Из истории военного Истфака ЛГУ: воспоминания Натальи Ивановны Яковкиной

Наталья Ивановна Яковкина (1923–2019), кандидат исторических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В 1946 г. окончила исторический факультет ЛГУ. В 1951 г. защитила кандидатскую диссертацию (научный руководитель — профессор С. Б. Окунь). Более 60 лет работала в ЛГУ — СПбГУ, в 1950–2010 гг. трудилась на кафедре истории СССР, русской истории, истории России с древнейших времен до начала ХХ века. Научные интересы связаны с историей русско-болгарских и русско-сербских отношений, внешней торговли России в XIX в., русской культуры и общества XIX в.

…Я собиралась поступать на математический факультет… Да, у меня была такая проблема — куда: или на математический, или я еще в Академию художеств хотела. В 17 лет все это кажется просто — и туда, и туда. Но началась война, и, конечно, мысли об образовании отошли на второй план...

Далее читайте здесь.