«Перед нами поставили задачу – ловить шпионов»: Из воспоминаний о войне Юрия Георгиевича Алексеева

Дата публикации:

Юрий Георгиевич Алексеев (1926–2017), профессор СПбГУ, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, крупнейший специалист в области изучения истории России XIV–XVI веков. Учился в Ленинградском государственном университете, с 1992 по 2017 год работал на кафедре истории России с древнейших времен до ХХ века. Сфера научных интересов: аграрная и социальная история Северо-Восточной Руси XII–XVI вв., история крестьянства на Руси до XVI в., создание единого Российского государства, эпоха Ивана III, развитие военного искусства.

Когда началась война, Юрию Георгиевичу Алексееву только исполнилось 15 лет. В Ленинграде он прожил до июля 1942 года, пока его семью не эвакуировали в Тбилиси. Военную юность он помнит в мельчайших подробностях, как будто это было вчера: и как вместе с одноклассниками искал лазутчиков на Васильевском, и гул немецких самолетов, и то, как чуть сам не погиб под бомбежкой, и вкус последних в его детстве ленинградских пирожных.

…22 июня 1941 года... Наступило очередное семейное утро воскресного дня: выполнив все домашние хлопоты моя матушка, как всегда, прилегла отдохнуть, а мы с отцом сидели за столом и слушали радио. Вдруг развлекательная передача прервалась объявлением: «Внимание! Говорит Москва! Товарищи, не выключайте радиоприемники! Через несколько минут будет передано важное правительственное сообщение». Тогда-то я впервые и услышал голос Левитана. Потом к советскому народу обратился Вячеслав Михайлович Молотов. Прослушав сообщение, отец повернулся ко мне и сказал: «Война! Война!»

Далее читайте здесь