Онлайн-презентации образовательных программ бакалавриата по направлению «История»

16–19 мая 2022 года в Санкт-Петербургском университете пройдут онлайн-презентации образовательных программ бакалавриата по направлению «История»:

16 мая – Археология – начало в 18:10
Археология (46.03.01) – основная образовательная программа бакалавриата, которая позволит освоить фундаментальные понятия археологической науки, узнать историю археологических знаний от первых представлений человека о древности до современной теории археологии, познакомит слушателей с археологическими культурами, земледельческими и кочевыми цивилизациями Евразии от эпохи камня до бронзового века, эпохи железа, античного периода, эпохи Великого переселения народов, Средних веков и Нового времени.

17 мая – История – начало в 17:00
История (46.03.01) – основная образовательная программа бакалавриата, формирует компетенции, позволяющие ориентироваться в отечественной и всеобщей истории, историческом процессе в целом и месте человека в нем, рассказывает о достижениях культуры как результате исторического развития. Важная роль в реализации программы отведена исследовательской работе обучающихся с историческими источниками, а также опыту участия в полевых практиках и практиках на базе организаций-партнеров.

17 мая – История искусств – начало в 17:30
История искусств (50.03.03) – основная образовательная программа, выпускники которой свободно ориентируются в общих вопросах истории искусства, умеют решать конкретные исследовательские задачи и использовать опыт, приобретенный в ходе музейной, архитектурно-археологической и полевой практик, а также практических занятий на базе организаций-партнеров. Ключевой особенностью программы является осмысление истории искусства как части исторической науки, обучающиеся осваивают курсы по российской и всеобщей истории, знакомятся с методами и подходами, характерными для школы искусствоведения, формировавшейся в стенах Университета на протяжении полутора столетий.

18 мая – Россиеведение – начало в 17:30
Россиеведение (41.03.02) – основная образовательная программа, направлена на формирование всестороннего представления о значении России в общемировом цивилизационном процессе от древности до современности. Важное место отводится изучению российского культурного наследия и его роли в контексте современной жизни народов России в различных областях науки, экономики, политики и культуры во всем многообразии, где объединяющим элементом в значительной мере является государственный язык Российской Федерации – русский, представляющий собой важнейшее средство формирования российской идентичности.

19 мая – Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия – начало в 17:30
Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия (51.03.04) – основная образовательная программа, целью которой является подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, фундаментальными знаниями в области музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия, способных и готовых к самостоятельной социально-ориентированной исследовательской, творческой и педагогической деятельности, востребованных сегодня учреждениями культуры России.