Онлайн-презентации образовательных программ магистратуры по направлению «История»

Дата публикации:

17–20 мая 2022 года в Санкт-Петербургском университете пройдут онлайн-презентации образовательных программ магистратуры по направлению «История»:

17 мая – Искусствоведение (история искусств) – начало в 18:10

Искусствоведение (история искусств) (50.04.03) — основная образовательная программа магистратуры, которая содержит как теоретический, так и практический компонент, позволяя выпускнику свободно ориентироваться в общих вопросах мирового искусства, его исторического развития и состояния на современном этапе. В учебном плане сочетаются траектории по истории искусства России, Европы, мусульманского мира, Дальнего Востока разных эпох. Особенность программы заключается в осмыслении истории мирового искусства как через аспекты художественного взаимодействия России, Европы и Востока, так и через призму национальной идентичности, приобретающую все большую актуальность в эпоху глобализации.

18 мая – Регионоведение России – начало в 18:10

Регионоведение России (41.04.02) — основная образовательная программа магистратуры, дает комплексное представление о России как федеративном государстве, единство которого сформировано многообразием составляющих ее регионов. Современное состояние регионов рассматривается в контексте культурно-исторических и социально-экономических процессов, происходивших в нашей стране и мире на хронологическом срезе от древности до современности с применением методик, позволяющих плодотворно осуществлять региональные и краеведческие изыскания. Программа ориентирована на выпускников неисторических специальностей и иностранных абитуриентов с разным уровнем владения русским языком. Она позволяет актуализировать знания по отечественной истории, а также получить углубленное представление по истории отдельных регионов России.

19 мая – Музейное кураторство – начало в 18:10

Музейное кураторство (51.04.04) — основная образовательная программа магистратуры. В рамках данной программы термин «Музейное кураторство» трактуется как интегративная музейная профессия, соответствующая современному уровню понимания сущности музеологии и ее места в системе гуманитарного знания. Программа дает знания по основным направлениям работы куратора в музеях и музейных учреждениях различного профиля, которые включают в себя хранительскую, научно-исследовательскую и культурно-образовательную деятельность. Особый акцент делается на музейных институциях Санкт-Петербурга и их связи с общемировыми процессами развития культуры в целом, а также музеологии и музейного дела, в частности. Программа подойдет для широкого круга профессионалов, связанных или собирающихся в будущем связать свою карьеру с музейной деятельностью.

20 мая – История и культура Санкт-Петербурга и Ленинградской области – начало в 17:30

История и культура Санкт‑Петербурга и Ленинградской области (46.04.01) — основная образовательная программа магистратуры, формирующая всестороннее представление о Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При этом современное состояние регионов рассматривается в контексте культурно-исторических и социально-экономических процессов, происходивших в России и мире от древности до современности. Применяемые при обучении методики позволят выпускникам плодотворно осуществлять региональные и краеведческие исследования.

20 мая – Историко-культурное экскурсоведение – начало в 18:10

Историко-культурное экскурсоведение (46.04.01) — основная образовательная программа магистратуры, позволяющая обучающимся комплексно изучить исторические, политические, социальные, экономические, культурные, историко-архитектурные, этнические, религиозные, научные, промышленные особенности развития регионов Российской Федерации в целом, Санкт-Петербурга и Ленинградской области в частности. Обучение нацелено на последующее применение полученных знаний в области туристической, музейной, библиотечной, архивной, а также экскурсионной деятельности: составление и осуществление историко-культурных проектов, экскурсионных программ, построение и проведение историко-культурных экскурсий