Онлайн-презентации образовательных программ магистратуры по направлению «История»

Дата публикации:

24–27 мая 2022 года в Санкт-Петербургском университете пройдут онлайн-презентации образовательных программ магистратуры по направлению «История»:

24 мая – Россия и Франция в пространстве истории и культуры / La Russie et la France dans l`espace de l`histoire et de la culture – начало в 17:30

La Russie et la France dans l’espace de l’histoire et de la culture / Россия и Франция в пространстве истории и культуры (46.04.01) – основная образовательная программа магистратуры рассчитана на выпускников гуманитарного направления, имеющих хорошие знания французского языка и интересующихся историей и культурой Франции, а также адресована тем, кто планирует связать свою профессиональную деятельность со сферой двусторонних отношений применительно к политике, дипломатии, культуре и образованию.

24 мая – Модернизация Запада: XVI–XXI века – начало в 18:10

Модернизация Запада: XVI–XXI века (46.04.01) – основная образовательная программа магистратуры , ориентирована на формирование углубленного представления о развитии исторического процесса в странах Западной Европы и Америки, развитие навыков исследовательской работы с оригинальными источниками, а также форм и способов ведения научного диалога.

25 мая – История Российской цивилизации – начало в 17:30

История Российской цивилизации (46.04.01) – основная образовательная программа магистратуры, уникальность которой обусловлена гармоничным сочетанием комплексного изучения истории России с активным использованием высочайших стандартов, заявленных в мировой исторической науке. Целью учебного плана является подготовка специалистов, свободно ориентирующихся в разных периодах и аспектах российской цивилизации.

25 мая – Россия в войнах и социальных конфликтах – начало в 18:10

Россия в войнах и социальных конфликтах (46.04.01) – основная образовательная программа магистратуры, нацеленная на подготовку специалистов в области истории и смежных социально-гуманитарных наук, способных давать характеристику теоретико-методологических основ политического процесса, выдвигать аргументированные гипотезы о причинах возникновения военных и социальных конфликтов, многовариантности их развития и разрешения.

26 мая – Этнологическая экспертиза – начало в 17:30

Этнологическая экспертиза (46.04.03) – основная образовательная программа магистратуры, ориентированная на подготовку специалистов-практиков в области сохранения и развития этнокультурного наследия России. Основное внимание фокусируется на изучении культуры народов различных регионов России: Сибири, Кавказа, Урала, Поволжья, Русского Севера и других. Обучающиеся знакомятся с мировым и отечественным опытом интеграции традиционной культуры народов в современное постиндустриальное общество. Образование носит прикладную направленность и включает методическую подготовку (полевую, музейную) и изучение современных информационных технологий (ГИС, баз данных), необходимых для специалиста-этнолога.

26 мая – История и теория наций и проблемы национализма – начало в 18:10

История и теория наций и проблемы национализма (46.04.01) – основная образовательная программа магистратуры, целью которой в научном и образовательном плане является формирование у обучающихся фундаментальных теоретических знаний, а также практико-ориентированных навыков и умений, необходимых для компетентного анализа, обобщения, а также научного прогнозирования этнических и национальных процессов и движений в исторической ретроспективе.

27 мая – Становление современной западной цивилизации – начало в 17:30

Становление современной западной цивилизации (46.04.01) – основная образовательная программа магистратуры, знакомящая обучающихся с основными процессами, сформировавшими в ходе долгого исторического развития основы западноевропейской цивилизации. В фокусе внимания — античные и средневековые предпосылки формирования современной Западной Европы, широкий спектр проблем истории общества, властных структур, Церкви и духовного развития.


• С основными характеристиками образовательных программ можно познакомиться на портале СПбГУ в разделе Абитуриенту
Информация о поступлении на программы магистратуры на портале СПбГУ
Расписание онлайн-презентаций образовательных программ СПбГУ
• Присоединиться к трансляции можно по ссылке