65-я Вахта Памяти поискового отряда «Ингрия»

Дата публикации:

2022 Ingria news 2505 2Весенняя Вахта поискового отряда «Ингрия» проходила в районе урочища Гайтолово и оказалась очень насыщенной. В ходе поисковых работ были обнаружены останки 15-ти бойцов и командиров Красной Армии, приведены в порядок 22 памятных объекта на бывшей передовой Волховского фронта.

«Обнаружить погибшего бойца сегодня удается только после достаточно серьезной, длительной и сложной работы, – поясняет руководитель поискового отряда Евгений Васильевич Ильин. – Для членов отряда каждое возвращенное имя — это достойный результат нелегкого поискового труда».

В первый майский день для студентов и сотрудников Университета была организована экскурсия по местам боев Ленинградского и Волховского фронтов , в рамках которой универсанты посетили лагерь отряда «Ингрия», познакомились с работой и бытом поисковиков.

2022 Ingria news 2505 1

7 мая на мемориале «Синявинские высоты» прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков советских воинов. На церемонию приезжали родственники Семена Сысоевича Собакина – красноармейца, обнаруженного бойцами отряда осенью 2021 года.

Каждый год «Ингрия» участвует в шествии «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге. В этом году впервые отряд с портретами бойцов Красной Армии прошел в Кировске – небольшом городе в Ленинградской области, который располагается недалеко от места проведения поисковых работ, где ежегодно поисковики находят сотни погибших солдат.

См. также