Ученые СПбГУ приняли участие в конференции «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России»

Дата публикации:

В Институте российской истории РАН состоялась международная научная конференция «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России», одним из соорганизаторов которой выступил Санкт-Петербургский университет.

На пленарном заседании участников конференции приветствовал директор Института истории СПбГУ профессор Абдулла Даудов. Он акцентировал внимание на важности преобразований и реформ, которые провел Петр I в области внешней, внутренней политики, культуры, просвещения, всех сторон жизни государства. При этом отметил, что все преобразования были направлены на выход страны на уровень великих держав и обеспечение ведущей роли России.

2018 11 9 19s

От СПбГУ свои доклады представили профессора-историки Андрей Иванов, Александр Котов, Павел Кротов, ученые-философы профессор Татьяна Чумакова и доцент Елена Овчинникова и филолог, историк журналистики доцент Елена Сонина.

Профессор Андрей Александрович Иванов (на фотографии слева) не только выступил с докладом на тему «Петр I и его реформы в оценках правых монархистов начала XX века», но и был одним из модераторов секции «Петр I и его время в исторической памяти».
Профессор Александр Эдуардович Котов (на фотографии справа) представил на секции доклад «Образ Петра Великого в консервативной публицистике второй половины XIX века».

Подробнее...