Монография историков СПбГУ признана «Лучшей книгой года»

Дата публикации:

Ежегодно Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) проводит общероссийский конкурс среди издательств и издающих организаций, в рамках которого эксперты определяют лидеров среди книг и альбомов, вышедших из печати в предшествующем году. Лауреаты и дипломанты определяются в 12-ти тематических номинациях.

2022 kniga obl ctntr i regionyПо результатам 32 конкурса АСКИ коллективная монография историков СПбГУ «Центр и регионы: экономическая политика правительства на окраинах Российской империи (1894–1917)» (2-е изд. СПб.: СПбГУ, 2021)  стала дипломантом в номинации «Лучшая книга о России».

Первое издание монографии вышло в 2020 году при финансовой поддержке Российского научного фонда (РНФ). В поле зрения ученых попала экономическая политика, проводившаяся центром на окраинах Российской империи в эпоху царствования Николая II (1894–1917 гг.). Авторы анализируют результаты экономического курса царского правительства на Дальнем Востоке, в Средней Азии, на Кавказе, в Западном крае и Прибалтике, определяют механизмы законодательного продвижения региональных интересов в столице, демонстрируют направленность правительственных мероприятий и специфику экономического пространства в различных по уровню развития частях страны.

Конкурс АСКИ призван способствовать росту профессионального мастерства издателей, выявлению и популяризации лучших российских изданий и издательских программ.  Подробнее о конкурсе

См.также:

Дипломы победителей конкурса АСКИ «Лучшие книги года 2021»