«Ленинград сейчас крепость…»: из жизни В. И. Равдоникаса

Владислав Иосифович Равдоникас — член-корреспондент АН СССР, профессор Ленинградского государственного университета, заведующий отделением археологии, затем кафедрой археологии в ЛГУ (1936—1948). Закончил историко-филологический факультет Петроградского университета (1918–1923), известный специалист по истории Северо-Запада России в древности и средневековье, автор первого в СССР учебника по истории первобытного общества.

В начале июля 1941 года Владислав Иосифович Равдоникас находился в экспедиции в Старой Ладоге, где занимался консервацией культурного слоя, и собирался пробыть там до начала августа. Осенью он подал заявление, в котором, ссылаясь на свой опыт и знания артиллериста, прошедшего Первую мировую и Гражданскую войны, просил зачислить его добровольцем в Красную Армию. В одном из писем жене писал: «Ленинград сейчас крепость, готовящаяся к обороне. Враг очень близко. Все мы до последнего человека стоим на службе обороны. Меня в армию пока не взяли, но жду каждый день… Будем отстаивать любимый город и уже после этого отдохнем — или победителями на курортах, или в могиле»...

Далее читайте