История России: главное — с точки зрения историка СПбГУ

Дата публикации:

Профессор СПбГУ Кирилл Борисович Назаренко принял участие в программе «Цифровая история». В выпуске «История России: главное» ученый объясняет, почему выбрал такое название, как отличить подлинную информацию от «исторической чуши» и в чём важнейшая особенность российской истории. Он представляет свой авторский взгляд на историю Россию, в которой были ключевые поворотные моменты, узловые точки, так или иначе определявшие путь развития страны на будущее. В рамках этого цикла Кирилл Борисович делает обзор истории России, которые позволяет понять почему она (история) сложилась именно такой.

Вот несколько тезисов от историка Назаренко:

  • История – это политика, опрокинутая в прошлое
  • Для каждого нового поколения нужно заново рассказывать историю, потому что каждое поколение, исходя из своего исторического опыта, задает новые вопросы
  • Историки вынуждены постоянно переписывать историю — не заменяют одни события другими, а постоянно придумывают новые объяснения на доступном каждому поколению языке
  • Географические и климатические особенности накладывают отпечаток на ту или иную цивилизацию, на хозяйственную деятельность человека, что в свою очередь влияет на идеологию, политическую структуру. Россия в этом смысле во многом уникальна: мы оказались на таком куске земной суши, в таких условиях, в которых подавляющее большинство человечества не живет.
  • История — наука, которая развивается (из личного опыта преподавания истории) — факты остались на месте, но интерпретация эволюционирует. История взяла на вооружение методы генетики, методы других точных наук. Сейчас мы знаем историю гораздо лучше, чем знали ее 100 лет назад.

Подробнее здесь