СПбГУ и Гознак заключили соглашение о сотрудничестве

Дата публикации:

Акционерное общество «Гознак» и Санкт-Петербургский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Оно будет развиваться по нескольким направлениям, связанным с деятельностью Музея истории денег АО «Гознак».

Между Музеем истории денег и СПбГУ существует давняя связь. Многие выпускники СПбГУ являются сотрудниками Музея истории денег. Двое сотрудников музея защищали кандидатские диссертации на историческом факультете СПбГУ (ныне – Институт истории СПбГУ). Студенты СПбГУ – частые гости постоянной экспозиции и временных выставок Музея истории денег; преподаватели Университета регулярно принимают участие в ежегодной конференции «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования», которую организует музей.

Теперь студенты СПбГУ будут участвовать в просветительских проектах АО «Гознак», в частности – проектах Музея истории денег. У студентов кафедры источниковедения Института истории СПбГУ появится возможность слушать лекции по курсу «Нумизматика и бонистика» в Музее истории денег, непосредственно знакомясь с памятниками истории российского денежного обращения, хранящимися в собрании Гознака. Студенты и преподаватели СПбГУ смогут обращаться к сотрудникам Музея истории денег за консультациями, связанными с вопросами нумизматики и бонистики.

Достигнуты договоренности о совместной работе по проведению культурно-просветительских мероприятий – семинаров, лекций, круглых столов и т.д., с целью актуализации учебных программ СПбГУ и укрепления имиджа Гознака как центра исторических исследований в области нумизматики, бонистики, фалеристики и смежных дисциплин.

ИСТОЧНИК