Открытая лекция «Рождение Санкт-Петербурга в концепции правления Петра Великого: от замысла к воплощению»

pif 2022 emblЛекция состоится 11 октября в рамках Второго исторического форума.
Адрес: Университетская наб., 7-9, Актовый зал СПбГУ

Лектор — профессор СПбГУ Кротов Павел Александрович

Мысль о создании новой столицы была одной из составных частей концепции правления Петра Великого, полагают историки. Основы этой концепции были заложены в мировоззрении Петра ещё в детские годы. По мнению Павла Александровича, общее место для новой столицы определилось в самом начале войны со Швецией – устье Невы, берег Балтийского моря («А место тут зело нужно…»), остров Люст-Элант был избран для сооружения крепости в начале мая 1703 г. («найдено к тому удобное место»). Полтавская победа 1709 г. создала главную предпосылку для продолжения существования Санкт-Петербурга и провозглашения его в ближайшие годы столицей – 8 (19) мая 1714 г. Пётр I официально объявил Санкт-Петербург столицей.

Основные тезисы лекции Павла Александровича:
— вопреки мнению множества историков, Пётр I самолично основал Санкт-Петербург: факты против устойчивого историографического мифа – торжественная закладка будущей столицы: символизм действий
— Санкт-Петербург – имперский проект Петра Великого.

Страница Форума