Жебелевские чтения–XXIV

26-28 октября 2022 года в СПбГУ проводится Всероссийская научная конференция «Жебелевские чтения».

zhebelev 2Серия ежегодных конференций посвящена памяти академика Сергея Александровича Жебелева (1867–1941) — известного специалиста в области античной истории, эпиграфики и археологии, профессора Ленинградского государственного университета. Деятельность С. А. Жебелёва соединила дореволюционный и советский периоды в истории отечественного антиковедения и таким образом обеспечила столь необходимую для любой научной дисциплины преемственность.

Приоритетными темами конференции являются история древней Греции, эллинизма, Рима, проблемы источниковедения, истории культуры античного мира. Особые секции посвящены истории раннего христианства, поздней античности, историографии и рецепции античной традиции в современном мире. В конференции традиционно принимают участие как уже известные ученые — лидеры отечественного антиковедения, так и молодые исследователи, только начинающие свой путь в науке, для которых участие в «Чтениях» служит хорошей школой научной работы.

Страница конференции

Конференция проходит как сателлитное мероприятие Второго международного Петербургского исторического форума.