Бакалавры-историки стали победителями региональной студенческой олимпиады по истории России

Дата публикации:

В олимпиаде принимали участие обучающиеся бакалавриата и специалитета вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. В онлайн-режиме им предстояло выполнить десять заданий, включающих написание эссе, тесты, работу с картами. В команду СПбГУ вошли студенты 4 курса по направлению история: Валерия Григорьева, Владислава Касьянова, Максим Ким, Ксения Крутько, Дарья Харина и Серафим Хлопов.

«Мы показали очень высокий уровень знаний, — считает Дарья Харина. — За один час нужно было выполнить задания, связанные с историей России от древности до современности. Больше баллов помешала набрать только невнимательность и чрезмерные знания. Например, 10 баллов мы потеряли потому, что добавили в ответ инициалы, а нужно было указать только фамилию».

Несмотря на то, что все члены команды уже имеют опыт участия в подобных конкурсах — являются победителями и призерами Всероссийских олимпиад школьников, — региональная Олимпиада стала для них новым интересным опытом. Как отметила Дарья Алексеевна, достаточно сложно оказалось выполнить задания за столь ограниченный временной интервал. Самым объемным по времени стало эссе – размышление по поводу цитаты историков о Гражданской или Великой Отечественной войне, эпохе Александра II или Александра I. «Я выбрала цитату про Ивана Грозного, — рассказала участница, — нужно было высказать мнение о том, согласны ли мы с цитатой, следует ли изучать этот период или героя, обосновать свой взгляд на исторического персонажа или события. Я закончила писать эссе буквально за 15 секунд до окончания выделенного времени».

Команда СПбГУ заняла 1 место в командном зачете. Абсолютным победителем Олимпиады стала студентка 4 курса по направлению история Ксения Крутько, она заняла 1 место в личном зачете. 2 место занял Владислав Касьянов, 3 место — Валерия Григорьева. Призерами стали Дарья Харина и Максим Ким.

См. также:

Обучающиеся СПбГУ стали победителями и призёрами региональной студенческой олимпиады по истории России