Церемония награждения победителей конкурса «Моя история —часть истории Ленинградской области»

26 ноября 2022 года в СПбГУ пройдет церемония награждения победителей конкурса «Моя история — часть истории Ленинградской области», проведенного Архивным управлением Ленинградской области при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета.

В рамках конкурса участникам было предложено написать исследовательскую работу об истории своей семьи, местного учреждения, своего населенного пункта или памятного события из истории Ленинградской области, к которому они оказались сопричастны. Источниками для исследования стали как архивные документы, так и материалы газет, домашние фотоальбомы, семейные реликвии.

«В этом году конкурс проводился впервые, как пробный проект, — рассказывает руководитель Архивного центра СПбГУ Николай Валерьевич Штыков, — цель которого организаторы видели в привлечении внимания к локальной и региональной истории. Примечательно, что конкурс привлек внимание участников разных возрастов».

Победители будут объявлены по разным возрастным категория: школьники, студенты, взрослые, смешанные группы. Подготовить работу могли совместно члены семьи или учителя с учениками.

В конкурсе приняли участие более ста жителей Ленинградской области. Работы принимались по следующим номинациям: «История моей семьи», «История одной организации», «Историческое событие, свидетелем которого я стал», «Реликвии моей семьи – подлинные свидетели истории», «Коллекция перемен», «Событие современности, которые войдут в историю».

«Многие работы представляют собой настоящие микроисследования, проведенные на хорошем краеведческом уровне, локальные и региональные исследования, – отметил Николай Валерьевич. – И не случайно, что он проводится под эгидой Архивного управления Ленинградской области, одной из задач которого сегодня является популяризация истории региона, популяризация архивного наследия».

В организации и проведении конкурса принимает активное участие Архивный центр СПбГУ.

Программа мероприятия:
11:30–12:00 — регистрация участников
12:00–12:05 — открытие мероприятия
12:05–12:10 — вступительное слово начальника Архивного управления Ленинградской области Андрея Владимировича Савченко
12:10–13:35 — награждение победителей в номинациях
13:35–14:35 — экскурсия по университету и музеям СПбГУ