Профессор Александр Пученков: «Эпоха Брежнева могла бы стать золотым веком в истории СССР»

Дата публикации:

Интервью профессора СПбГУ Александра Сергеевича Пученкова газете «Санкт-Петербургские ведомости», опубликовано 9 ноября 2022 года.

«Когда осенью 1964 года Леонид Ильич сменил Хрущева, многие восприняли его приход с энтузиазмом. Дело в том, что страна устала от метаний и шараханий Никиты Сергеевича. В знаменитом кинофильме «Кавказская пленница» звучит невинный вроде бы диалог. Герой Никулина произносит: «Волюнтаризм!». А герой Мкртчяна отвечает: «Попрошу не выражаться!». Между тем это не что иное, как политическая сатира, ведь именно волюнтаризм был одним из обвинений в адрес Хрущева», — рассказывает в интервью газете «Санкт-Петербургские ведомости» профессор СПбГУ Александр Пученков. — «Брежнев выступил полной противоположностью: поставил во главу угла стабильность, действовал осторожно, избегал непродуманных решений. Делал все, чтобы продемонстрировать: он возродил фактически уничтоженный к концу правления Хрущева принцип коллективного руководства».

По словам Александра Сергеевича, «эпоха Брежнева могла бы стать золотым веком в истории СССР, а завершилась тем, что воспринималась миллионами людей как откровенное унижение великой страны».

Читать далее: Бремя Брежнева. Эпоха его правления могла стать золотым веком СССР