В СПбГУ вспоминали Валентина Александровича Булкина

Очередное заседание «Древнерусского семинара кафедры истории русского искусства СПбГУ» было посвящено 85-летию доцента СПбГУ Валентина Александровича Булкина (1937–2016) — известного специалиста в области древнерусского искусства, главы петербургской научной школы искусствознания, основателя и руководителя семинара по древнерусскому искусству.

2022 seminar Bulkin 1

Более 40 лет ученый посвятил работе в Университете. Выпускник Ленинградского государственного университета, специализировался на кафедре истории искусства исторического факультета ЛГУ, ученик выдающегося историка искусства М. К. Каргера. С середины 1970-х годов Валентин Александрович руководил Архитектурно-археологической экспедицией ЛГУ–СПбГУ. Под его руководством исследовано несколько десятков памятников древнерусской архитектуры Киева, Вышгорода, Твери, Торжка, Пскова, Углича, Ростова, Полоцка, Новгорода, Русского Севера.

2022 seminar Bulkin 2  2022 seminar Bulkin 3

Организованный Валентином Александровичем семинар по древнерусскому искусству со временем объединил студентов и выпускников, навсегда сохраняющих почетное имя «булкинцев», известных исследователей в самых разных областях древнерусского искусства. Учениками Валентина Александровича являются десятки специалистов по истории древнерусского искусства, которые работают в научных и образовательных учреждениях многих городов нашей страны и за рубежом.

2022 Bulkiniana V oblНа мемориальном семинаре прозвучали доклады его учеников и коллег, продолжающих тематику научных исследований ученого, а также состоялась презентация нового выпуска сборника «Seminarium Bulkinianum V: К 85-летию Валентина Александровича Булкина (СПб., 2022)

Программа семинара 2 декабря 2022

См.также: Древнерусский семинар СПбГУ