Поздравляем победителей конкурса на соискание стипендии имени профессора В.В. Мавродина

MavrodinВладимир Васильевич Мавродин (1908–1987) – известный историк, профессор, декан Исторического факультета Ленинградского государственного университета в 1940–1949 и 1959–1971 годах. Более 50 лет он посвятил работе на историческом факультете Ленинградского университета, вел активную административную, научную, педагогическую деятельность. Круг научных интересов ученого был достаточно широк: история древнерусской государственности и
этническая история русского народа, древнерусское мореходство, образование единого Русского государства, Петр I и его реформы, основание Петербурга, народное движение и крестьянские войны XVII—XVIII вв.

В память историка в 2019 году было утверждено Положение о стипендии имени выдающегося российского ученого. Конкурс на получение стипендии предполагает участие обучающихся СПбГУ по основным образовательным программам бакалавриата (со 2-го по 4-й курс) и магистратуры (со 2-го курса). Претенденты должны разрабатывать научную тему, связанную с историей, активно участвовать в научных мероприятиях, научных проектах и олимпиадах, иметь научные публикации и в течение двух семестров, предшествующих назначению стипендии, «отличную» успеваемость.

В 2022 году лауреатами стипендии стали студенты-историки:

• Серафим Хлопов, обучающийся 4 курса, осваивающий основную образовательную программу бакалавриата по направлению 46.03.01 «История»,
  • Денис Алешин, обучающийся 2 курса, осваивающий основную образовательную программу магистратуры по направлению 46.04.01 «История».

Интервью с лауреатами стипендии имени профессора В.В. Мавродина читайте в группе Вконтакте

Подробнее о конкурсах и именных стипендиях для обучающихся СПбГУ — здесь