Ученые обсудили проблемы лояльности в истории полиэтнических и национальных государств

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла десятая международная научная конференция «Нации и этничность в гуманитарных науках: лояльность в полиэтнических и национальных государствах», на которой историки, антропологи, филологи, политологи, этнографы, культурологи обсудили новейшие тенденции и исследования в данном направлении исторической науки. В Санкт-Петербурге встретились специалисты научно-исследовательских институтов и вузов Екатеринбурга, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Томска, Тюмени и других городов, а также гости из Армении, Беларуси, Венгрии, Индии, Ирландии, Сербии, Хорватии и Южной Африки.

За десять лет участники конференции рассмотрели разные аспекты этнических и национальных процессов в различных регионах мира в разные эпохи. На первой конференции из серии «Нации и этничность в гуманитарных науках», которая состоялась в 2014 году, было озвучено определение этничности как одной из форм легитимации социальных связей в обществе.

Десятая конференция сконцентрировала внимание на проблеме лояльности в полиэтнических и национальных государствах. Участники научных дискуссий рассмотрели взаимосвязи этничности и властных отношений, формы принадлежности групп и индивидов политическим формациям или, наоборот, формы оспаривания этой принадлежности; обсудили процессы конструирования лояльностей, замещающих, поглощающих или вступающих в конфликт с альтернативными идентичностями в условиях национального строительства, колониальной и имперской ситуации; отметили проблему баланса между верноподданничеством и «недостаточной лояльностью», а также вопросы методологии – как при помощи термина описать состояние населения, различных этнических групп и процессов.

Программа конференции

За десять лет конференция стала настоящей исторической школой по изучению истории наций и проблем национализма. Сформировалась группа постоянных участников из числа российских и зарубежных ученых, которые теперь выступают в качестве модераторов секций и круглых столов, профессиональными историками и специалистами стали студенты, участвовавшие в первых конференция.

Как отмечают сами участники, конференция воспитала плеяду историков, прошедших через ее мероприятия, и можно говорить о формировании научной школы, в развитии которой активные позиции занимает серия тематических конференций «Нации и этничность в гуманитарных науках», организуемых в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках проекта «Historia nationem gignit».

См. также:
Образовательная программа «История и теория наций и проблемы национализма»