XLIV Сервантесовские чтения

26-27 апреля 2023 года состоится научная конференция XLIV Сервантесовские чтения, участниками которых станут исследователи-испанисты из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Первый день работы конференции пройдет в Институте русской литературы РАН, где состоятся заседания по проблематике испанской литературы, филологии и культуры.

Заседание 27 апреля будет посвящено проблемам истории искусства и культуры Испании от Средневековья до XX века. Начало: 13:00. Место проведения: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 66.

Программа заседания 27 апреля (предусмотрены доклады по 15 минут):

1. Прохорцова Мария Максимовна (экскурсовод/ сотрудник Научно-просветительского отдела Государственного Эрмитажа) — «Не величиною, но количеством: скульптура малой формы в религиозной практике Испании»
  2. Статкевич Владислав Олегович (магистрант, Институт истории СПбГУ) — «Испанский художественный заказ и нидерландские мастера»
  3. Федоренко Валентина Захаровна (зам. директора ФГБУ Научная библиотека при Российской Академии художеств) — «Испанский королевский портрет в первой половине XVIII в.»
  4. Эсоно Александр Флорентинович (Зам. зав. отдела эстампов РНБ) — «Филиппинская мадонна на фотографии 1870-х гг.: традиции испанской полихромной скульптуры и тиражирование образов»
  5. Томирдиаро Галина Владимировна (Ст. научный сотрудник Гос. Эрмитажа) — «Памятники испанским поэтам и писателям на их родине»
  6. Суслова Наталья Алексеевна (Музей истории религии) — «К вопросу о «копиях» произведений испанского революционного художника Элиоса Гомеса (1905–1956) в ГМИР»
  7. Морозова Анна Валентиновна (доц. Института истории СПбГУ) — «Письма Филиппа II дочерям как источник для изучения испанского королевского детского портрета»
  8. Демина Наталия Борисовна (Гос. Эрмитаж) — «Новые данные о картинах Игнасио Сулоаги в Эрмитаже»

Справочно:

Сервантесовские чтения были организованы академиком Г. В. Степановым и профессором З. И. Плавскиным, несколько десятилетий назад. На чтениях испанисты разных специальностей делают научные доклады по культуре, искусству, литературе, языку Испании от эпохи античности до XXI, хотя в центре внимания остается Золотой век (XVI-XVII вв.) испанской культуры, собственно эпоха Сервантеса. Параллельно идут Малые сервантесовские чтения на базе петербургских испанских школ.

Пожалуйста, обратите внимание, что проход в здания СПбГУ возможен при наличии документа, удостоверяющего личность.

По вопросам участия в заседании просим обращаться по электронному адресу a.v.morozova@spbu.ru Морозовой Анне Валентиновне для организации прохода в здание.