Экспедиция студентов СПбГУ познакомит с сельской культурой Русского Севера

Проект Санкт-Петербургского университета признан одним из победителей по итогам первого этапа отбора проектов межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Обучающимися СПбГУ будет реализована экспедиция «Сельская культура Русского Севера советской эпохи: Тотьма» в Вологодской области.

В новом сезоне программы свои заявки подали 113 вузов и 47 коммерческих и некоммерческих организаций, фондов, ассоциаций, государственных учреждений и институтов развития из 62 регионов страны. Победителями были признаны 17 вузов и 23 учреждения, представившие экспертному жюри в общей сложности 47 проектов уникальных путешествий.

Экспедиция «Сельская культура Русского Севера советской эпохи: Тотьма» от студентов СПбГУ охватит сразу несколько населенных пунктов: города Санкт-Петербург, Тотьма, Вологда и Никольское сельское поселение. Ее участники займутся сбором, обработкой, тематической и жанровой классификацией, а также оцифровкой текстовых материалов — собраний фольклорных и речевых жанров советской тематики для фонда Музея Тотьмы. Целью экспедиции является создание в музее фотогалереи, которая представит самые яркие тексты советской тематики и будет способствовать популяризации этнолингвистического направления.