Поисковый отряд «Ингрия» отмечает 23-летие

Сегодня «Ингрия» один из лучших поисковых отрядов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Созданный в 2000 г. по инициативе студентов исторического и химического факультетов Санкт-Петербургского университета, отряд провел 67 полевых поисковых экспедиций, в ходе которых удалось обнаружить останки 3 468 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в битвах за Ленинград.

В 2012 г. бойцы отряда взяли шефство над военно-мемориальной зоной Ленинградской области, содержат в порядке около 30 мемориальных объектов и братских могил. Все обнаруженные солдаты Красной Армии с воинскими почестями погребены на воинских мемориалах. За это время на средства и силами отряда возведены шесть новых мемориальных объектов, проведены десятки экскурсий, выставок, встреч со студентами, школьниками, 40 лыжных походов… «Оставаясь безнадежными оптимистами, мы и дальше будем продолжать это дело, — уверенно заявляет командир отряда Евгений Васильевич Ильин. — «Если не мы, то кто!?» – это один из принципов отряда, который остается основополагающим в нашей работе».

О деятельности поискового отряда «Ингрия» см.: