«Музеология – музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания»

26-27 мая 2023 года в СПбГУ проводится VIII Международная научная конференция «Музеология – музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания».

Конференция проходит раз в два года и собирает специалистов-музеологов из разных стран мира. Общемировой тенденцией является развитие музеологии как теоретической, практической и учебной дисциплины, что обусловлено значительным увеличением роли музея и различных форм музейной деятельности в жизни общества.

На конференции 2023 г. предполагается обсудить следующие темы:

• Теоретические основы музеологии
  • Теория и практика музейной экспозиции
  • Научно-исследовательская работа в музее
  • История музейного дела
  • Музейное образование и образование в музее
  • Музеи в социокультурном пространстве: опыт и современность

В рамках конференции планируется провести круглый стол: «Энциклопедия “Литературные музеи России” как инструмент развития теории и практики отечественного музейного дела» с презентацией первого тома энциклопедии.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Формат выступления: очно и дистанционно.
Место проведения: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70, 80, 64, 89, 107.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 1 мая 2023 г. по ссылке

По вопросам участия можно обращаться к Веселову Федору Никитовичу по эл. почте: f.veselov@spbu.ru

Подробнее — на странице конференции