Итоги научной конференции «Британский мир–2023»

Международная научная конференция «Британский мир: опыт политического, социального и культурного развития» организуется СПбГУ совместно с Институтом всеобщей истории РАН и проводится в десятый раз.

2023 british worldКаждый год на ней встречаются авторитетные отечественные и зарубежные англоведы и представители молодого поколения исследователей. Таким образом демонстрируется преемственность научных школ ведущих вузов и академических институтов России.

«Школа англоведения Санкт-Петербургского, Ленинградского, университета была всегда сильнейшей – и в Советском союзе, и в Российской Федерации, – говорит организатор конференции, профессор СПбГУ Сергей Егорович Федоров. – И то, что именно СПбГУ собирает англоведов на своей площадке – это закономерное явление, которое подтверждает тот факт, что наш университет является ведущим учебным академическим заведением России, которое готовит специалистов по такой особой для историков, искусствоведов, филологов и философов специальности».

С приветствием на открытии юбилейного форума выступили директор Института истории СПбГУ профессор Абдулла Даудов, член-корреспондент РАН, директор Института всеобщей истории РАН Михаил Липкин, профессор Александр Филюшкин, профессор Сергей Фёдоров.

На протяжении десяти лет конференция превратилась в крупнейший научный форум, где обсуждаются и формируются новейшие направления в изучении истории и культуры Британии, российско-британских отношений, истории британской дипломатии. Как подчеркнул директор Института всеобщей истории РАН Михаил Аркадьевич Липкин, здесь можно встретить специалистов не только по истории Великобритании, но по более широкой тематике, потому что «история Британской, Российской, Советской империй имеют не только узконациональные, но глобальные корни». В СПбГУ звучат доклады специалистов в разных научных областях, ученых из разных регионов, представителей различных научных школ.

Работа конференции строилась в рамках направлений:

• Британский мир в Средние века
  • Британский мир в Стюартовскую эпоху