Учебники историка СПбГУ отмечены премией «Выбор вузов России»

Дата публикации:

Профессор СПбГУ Олег Юрьевич Пленков (кафедра Новой и новейшей истории) — автор ряда известных монографий, учебников и учебно-методических пособий. Среди них особое место заняли издания для школ и средних специальных учебных заведений. В 2022 году Олег Юрьевич стал лидером среди авторов, участвующих в проекте издательства «Юрайт» по формированию комплекта учебных изданий для программ среднего общего образования, интегрированных с СПО, и награжден ежегодной национальной премией сетевого взаимодействия «Выбор вузов России 2022».

Созданный автором учебный контент, положенный в основу книг «История новейшего времени для колледжей», «Всеобщая история. Новейшее время. Базовый уровень: 10–11 классы», «Новейшая история», используется более чем в 350 учебных заведениях.

В учебниках изложена всеобщая история нового и новейшего времени, раскрыты обстоятельства возникновения и развития его главного феномена – ускорения в развитии общества. Автор ставил своей целью помочь обучающимся в изучении закономерностей развития истории в новейшее время, определении принципиальных различий отдельных периодов, выявлении их уникальности и своеобразия.

Премия сетевого взаимодействия «Выбор вузов России» ежегодно присуждается авторам и авторским коллективам, чьи курсы и учебники использовали в учебном процессе наибольшее количество студентов и преподавателей, разработчикам наиболее востребованных тестовых вопросов и заданий, авторам работ, участвующих в проекте «Юрайта» по формированию комплекта учебных изданий для программ среднего общего образования, интегрированных с СПО, а также научным школам вузов. Лауреатами этой премии регулярно становятся ученые СПбГУ, подготовившие учебники и учебно-методические курсы по различным направлениям: химики, экономисты, географы, философы, юристы и др.

Среди историков награда ранее была присуждена почетному профессору СПбГУ, известному искусствоведу Татьяне Валериановне Ильиной (1934–2020), автору учебников по истории искусства («История отечественного искусства. От крещения Руси до начала третьего тысячелетия», ««Русское искусство XVIII века» (в соавт. с Е. Ю. Станюкович-Денисовой)», «История искусства Западной Европы. От Античности до наших дней»).