Третий Архивный съезд: конференция

10–14 октября 2023 г. в Санкт-Петербургском государственном университете будет проходить Третий Архивный съезд, приуроченный к празднованию 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии наук.
Проведение Архивного съезда решает важные задачи современного общества – обеспечение сохранности и изучения культурно-исторического наследия, сохранение исторической памяти, популяризация историко-документального наследия, повышение культуры работы с архивными документами, приобщение к работе с архивохранилищами и презентация опыта накопления материала по региональной, отечественной и всеобщей истории.

Планируется по следующим направлениям:

• История архивного дела в России: к 105-летию архивной службы Российской Федерации
  • Современный архив
  • Архивы и общество
  • История и архивы
  • Санкт-Петербург: 320 лет истории

К участию приглашаются архивисты и ученые академических учреждений, вузов, сотрудники музеев и библиотек, представители органов управления архивами и архивной отраслью России и зарубежья.

Прием заявок до 15 мая 2023 года.

Соорганизаторы: СПбГУ, Государственный Эрмитаж, Российское общество историков-архивистов, Федеральное архивное агентство (Росархив). При поддержке Фонда История Отечества.