Памяти Нины Наумовны Жервэ (1948 -2023)

Дата публикации:

2023 Zherve NN6 мая 2023 года на 75-м году ушла из жизни талантливый педагог, историк, популяризатор российской истории и культуры Нина Наумовна Жервэ.

Выпускница Исторического факультета Ленинградского государственного университета (сегодня – СПбГУ), основатель Петербургской школы православных экскурсоводов и создатель циклов научно-популярных лекций о Санкт-Петербургском университете и выдающихся представителях его научных школ Нина Наумовна активно занималась преподавательской и просветительской деятельностью. Более 50 лет связывало ее с Университетом. В 1973 году она закончила Ленинградский государственный университет, где специализировалась на кафедре Истории СССР (сегодня — кафедра Истории России с древнейших времен до XX века), с 1970 года работала в Научной библиотеке имени М. Горького ЛГУ, с 2008 года — в Музее истории СПбГУ.

С 1974 года Нина Наумовна вела преподавательскую деятельность — читала лекции в ЛГУ, в обществе «Знание», в институте «Высшая религиозно-философская школа РАН», Новгородском духовном училище, в «Школе православного экскурсовода» в Александро-Невской лавре и на подворье Константино-Еленинского монастыря. Многие выпускники и преподаватели исторического факультета (ныне —Института истории СПбГУ) помнят ее увлекательные и очень содержательные лекции по истории России на подготовительных курсах. Автор более 80 научных и научно-популярных работ по истории русской культуры и науки, разработчик двенадцати авторских курсов по духовной культуре и православию для учителей, она вела передачи на радио «Мария» и «Град Петров», создала цикл передач о святынях Новгородской земли. С 1992 года стала членом редколлегии, а с 1997 года — выпускающим редактором журнала Новгородской епархии «София».

Нина Наумовна воспитала не одно поколение учеников, передавая им свой уникальный опыт и знания, подготовила десятки экскурсоводов, сама водила запоминающиеся экскурсии. «Прошла экскурсия по музею СПбГУ в здании Двенадцати коллегий. Ее провела чудесный экскурсовод Нина Наумовна Жервэ, архивариус Музея истории СПбГУ, которая ближе познакомила нас с жизнью университета. Обычно я редко бываю на экскурсиях, потому что они получаются скучными и утомительными, но в этот раз я не пожалела, что пришла. Нина Наумовна превратила «сухие» факты в живую картинку, красочно и нестандартно описала жизнь студентов, преподавателей и основателей университета. Два часа пролетели как один миг, и от музея у меня остались неизгладимые впечатления. Одно только здание Двенадцати коллегий может подтвердить статус Санкт-Петербурга как культурной столицы России… Предметы эпохи и сама экскурсия станут интересны даже тем, кто не увлекается историей, потому что во время рассказов Нины Наумовны можно на некоторое время окунуться в жизнь XVIII века и студентов-универсантов первого российского Академического университета». Такими всегда бывали отзывы о ее экскурсиях.

Молодые универсанты знают Нину Наумовну и как автора ярких видеолекций. Глубина знаний, высокий профессионализм и любовь к Университету послужили успешному воплощению проекта, разработанного и подготовленного Ниной Наумовной, – циклы видеоэкскурсий «Коридор Петровских коллегий» и «Университет в лицах», рассказывающие о знаковых местах Университета, исторических зданиях, выдающихся универсантах.
Коллеги отмечали, что в работе главным для нее были любовь и внимание к своему делу, эти качества она воспитывала в своих студентах. Многие из них сейчас осуществляют паломническую деятельность по России. Нина Наумовна останется для многих примером безграничной преданности своему делу и духовной мудрости.
За многолетний самоотверженный труд по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Северо-Запада России и просветительскую деятельность Нина Наумовна награждена Национальной премией «Культурное наследие» в номинации «Популяризатор» (2014 год) и Орденом святой равноапостольной княгини Ольги III степени (2000 год).

Светлая память о Нине Наумовне навсегда сохранится в наших сердцах. Коллектив Института истории Санкт-Петербургского государственного университета приносит самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Нины Наумовны Жервэ.

Прощание состоится в субботу, 13 мая. Отпевание пройдет в 12:30 в храме преподобномученика Андрея Критского на подворье Константино-Еленинского монастыря (Рижский пр., д. 9), похороны — на Серафимовском кладбище (около 15:00).

Лекции Н.Н.Жервэ:

О Н. Н. Жервэ см.: