Эксперты из России и Ирана на семинаре говорили о Российском царстве и державе Сефевидов в эпоху премодерна

Дата публикации:

В СПбГУ в рамках проекта РНФ 18-78-10052 «Документальная история русского направления дипломатии Сефевидов (1501—1722 гг.)" при участии коллег исследователей из Исламской республики Иран, Словакии и Республики Узбекистан было проведен международный онлайн семинар «Российское Царство и Держава Сефевидов в системе межгосударственных отношений в эпоху премодерна».

В семинаре принимали участие ученые Института истории СПбГУ. С докладом «О встрече Степана Разина и персидского шаха в донесении А. Осенова: к постановке вопроса» выступила Дина Дмитриевна Копанева, к.и.н., старший преподаватель СПбГУ (кафедра Истории славянских и балканских стран) .  Она обратила внимание на то, что одной из самых неизученных деятельностей Разина является его персидский поход, представляющий собой часть событий, вошедших в историю под названием «поход за зипунами». Этот поход отмечен, прежде всего, скудостью и недостоверностью источников, как например: Разин во время похода не только ограбил и разорил персидские города, но и безуспешно пытался перейти в подданство к персидскому шаху, отправляя к нему соответствующие посольства. Однако деталей этого эпизода в большинстве источников нет.

В этой связи большой научный интерес представляет обнаруженный Директором Центра изучения Ирана СПбГУ А. А. Андреевым документ, который не только сообщает о попытке Разина и его людей стать персидскими подданными, но и о пленении его самого персами и даже о личном разговоре с шахом, в котором тот отдавал себя на милость шаха и просил у него места, где казаки могли бы жить и нести службу. К настоящему моменту данный документ не опубликован и практически не введен в научный оборот. События персидского похода Разина, без сомнения, отразились на русско-персидских отношениях, но масштаб этого влияния до конца не изучен. Помощь в изучении этого вопроса смогли бы оказать персидские источники, которые могут предоставить версию происходившего со своей стороны и восполнить многие пробелы.

Ольга Михайловна Ястребова, старший научный сотрудник Института истории СПбГУ представила исследование на тему «Типология документов сафавидской канцелярии и ее применение в международных сношениях». Она рассказала о первых руководствах по написанию официальных документов времен сефевидской державы. Эти документы стали основой для развития международной переписки на высшем уровне и сейчас позволяют пролить свет на многие исторические события.

Подробнее о мероприятии см. здесь