Студентка СПбГУ успешно выступила с проектом на конкурсе «Зеленый свет»

Дата публикации:

Поведены итоги всероссийского конкурса студенческих инициатив в сфере экологии и охраны труда «Зеленый свет».
Одним из лидеров в номинации «Охрана труда» стала Елена Черепанова, обучающаяся в СПбГУ на программе «История искусств». Она разработала проект «Цифровизация передачи информации, полученной в ходе оказания услуг в области охраны труда», позволяющий с помощью голоса и искусственного интеллекта оцифровывать и передавать данные, полученные на сложных инфраструктурных или удаленных объектах во время проверки охраны труда.

2023 e cher zel svet«Участие в конкурсе «Зелёный свет» — это настоящее удовольствие! —  рассказала Елена. — Я поработала с ведущими специалистами из петербургского филиала компании «Ecostandard group» Татьяной Кучеренко и Любовью Анохиной, которые помогли мне изучить тему охраны труда, особенности проведения измерений и процесса последующей обработки данных. Познакомилась с замечательными людьми, которые действительно хотят чего-то добиться и стремятся к постоянному саморазвитию и прогрессу.
Я рада, что смогла принять участие в финале. Финал прошёл в Москве. Было много ребят из разных городов, в основном, экологи, но не все: был один журналист, дизайнер и я (искусствовед). Там была очень необычная атмосфера: создавалось ощущение, что попала в какое-то тайное научное общество, и это, несомненно, запало мне в душу. Признаюсь, выступать было страшно. Я занимаюсь в Театре-студии при СПбГУ, но даже опыт выступлений на сцене не помог справиться с первичным волнением. Жюри с пониманием отнеслось и к тому, что все мы лишь начинаем свой путь в научной сфере, и к тому, что опыт выступлений в таком формате действительно необычен».

Организатором конкурса выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). В нем приняли участие учащиеся 63 вузов из 30 регионов. Победителей определяли в номинациях «Экология», «Охрана труда» и «Социальный проект».

Источник