СПбГУ планирует открыть институт изучения этнокультурного наследия России

В Санкт-Петербурге состоялся XV Конгресс антропологов и этнологов России, одним из организаторов которого выступил СПбГУ. В ходе пленарного заседания, посвященного истории российской гуманитарной науки, обсуждались вопросы междисциплинарного сотрудничества и проблемы современного образовательного процесса в сфере антропологии.

Важной темой обсуждения для экспертов стал вопрос о подготовке профессиональных кадров, молодых ученых и профильных специалистов в области этнографии и антропологии. Ректор СПбГУ член-корреспондент Российской академии наук Николай Кропачев объявил о планах по созданию нового института, который объединит всех ученых, занимающихся этнографией и антропологией: и историков, и социологов, и юристов, и политологов, и философов, и лингвистов.

2023 KAER