15 августа — День археолога

Дата публикации:

День археолога — неформальный праздник профессионалов и любителей археологии. Этот день посвящен людям, профессионально занимающимся исследованием материального прошлого. Результаты их исследований интересны не только в среде коллег, но и всему обществу.

Свой праздник археологи встречают в полях — на практиках и в экспедициях.

Археология относится к числу молодых и бурно развивающихся наук. За сравнительно короткий период своего существования (около 200 лет) она произвела настоящий переворот в наших знаниях о далеком прошлом человечества. Мы уже почти знаем, когда началась история! Но время великих археологических открытий еще не пришло. Археология спасает древние памятники от полного уничтожения и, вместе с этим, обогащает современную культуру, открывая великие творения ушедших эпох.

В СПбГУ преподавание археологии имеет давние и славные традиции. Начальный этап развития университетской археологии относится к XVIII столетию, когда профессора и студенты Академического университета стали проводить раскопки курганов и изучение каменных изваяний и наскольных изображений Южной Сибири, Поволжья, Северного Причерноморья. Первый ректор университета Г.Ф.Милляр составил инструкцию из 100 пунктов о различных памятниках древности Сибири и методах их изучения.

В первой половине XIX века в Университете начинаются формироваться собрания археологического материала: минц-кабинет и музей древностей... В своих лекциях университетские профессора обращаются к археологии и различным категориям археологических памятников как к одному из видов исторических источников...

В 1939 году издательством ЛГУ была опубликована начальная часть курса лекций Владислава Иосифовича Равдоникаса по истории первобытного общества. Это издание стало первым советским учебником по этой теме, и по сути дела именно Равдоникас определил предмет и разработал структуру новой учебной дисциплины...

В настоящее время в СПбГУ ведется подготовка специалистов в областе археологии  по основной образовательной программе бакалавриата «Археология», также в магистратуре и в аспирантуре.

Ранее по теме:

Отмечаем День археолога