Открытая лекция: Острые углы мирового музейного пространства

19 октября 2023 в СПбГУ пройдет лекция «Острые углы мирового музейного пространства».

Лектор — декан Восточного факультета Санкт‑Петербургского государственного университета, Генеральный директор Государственного Эрмитажа, доктор исторических наук, профессор, академик РАН Михаил Пиотровский.

Начало в 16:00
Место проведения: Санкт-Петербург, Университетский центр, Биржевая линия, д. 6, Большой банкетный зал

Музейный мир будоражит. Общество предъявляет им странные требования: расстаться с частью экспонатов; каяться за грехи предков; отказываться от спонсоров; менять этикетки; организовывать политические митинги.
В какой‑то мере это — результат того, что музеи стали популярными и даже «модными»; все политические силы хотят отметиться на музейном поле.
Лекция будет посвящена анализу пяти острых проблем: культуре отмены, апроприации, атрибуции, реституции и партиципации.

Модератор лекции — доцент, кандидат философских наук, заместитель заведующего кафедрой, старший преподаватель кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ Антонина Никонова.