«Татьянинский семинар» – 2023

В 2021 году была заложена традиция проводить осенний Татьянинский семинар в честь Татьяны Валериановны Ильиной (1934-2020) — выдающегося ученого, занимавшегося русским искусством XVIII века, доктора искусствоведения, почетного профессора Университета.

26 октября 2023 года состоялся 3-й «Татьянинский семинар», посвященный памяти почетного профессора Санкт-Петербургского государственного университета доктора искусствоведения Татьяны Валериановны Ильиной — главы петербургской школы изучения русского искусства XVIII века. «Татьянинский семинар» проводится каждый год в день кончины Татьяны Валериановны, с докладами выступают исследователи, входившие в ее ученый круг.

В этом году Дмитрий Владимирович Осипов, доктор биологических наук, профессор СПбГУ, представил доклад «Истории возрождения произведений из собрания скульптуры Сергиевки».

Д.В. Осипов много лет возглавлял Биологический научно-исследовательский институт СПбГУ, который размещался в Сергиевке, дворце великой княгини Марии Николаевны и ее супруга герцога Максимилиана Лейхтенбергского, — и стал добрым гением этого места. Дмитрий Владимирович изучал материалы, связанные с дворцом и парком, координировал усилия искусствоведов, инициировал натурные исследования и реставрацию.
На семинаре он рассказал о результатах своих многолетних изысканий.

Ранее по теме:

В фотогалерее ниже представлены часть фотографий, использованных профессором Д.В. Осиповым в ходе доклада на семинаре:
⇒ Этап атрибутирования скульптуры «Торс Юноши» (в зале дворца Лейхтенбергских в Сергиевке). Л.И. Давыдова (ГЭ), О.А. Кривдина (ГРМ), Д.В. Осипов (СПбГУ);
⇒ Витали И.П. Венера, снимающая сандалию. 1852. Авторский бронзовый отлив;
⇒ Собака. Гальванопластическая копия с античного оригинала (в настоящий момент хранится в фонде скульптуры ГМЗ «Петергоф»);
⇒ Дворец Лейхтенбергских в Сергиевке.

• Татьянинский семинар 2023 galery-1
  • Татьянинский семинар 2023 galery-2