Директор Института истории СПбГУ: «Я не могу себе представить общество без исторической памяти»

В рамках второго молодежного форума «Культурный код — 2023» в Санкт‑Петербургском университете прошел круглый стол «Будущее прошлого: современные коммеморативные практики и сохранение исторической памяти».

Мероприятие было посвящено актуальным практикам по сохранению исторической памяти, в частности созданию музейных зон в высших учебных заведениях России в рамках пилотного проекта «СВО и музеи образовательных организаций», инициированных Всероссийским общественным движением «Волонтеры победы».

Модератором круглого стола выступил проректор по воспитательной работе СПбГУ, координатор рабочей группы Университета по созданию музейной зоны СВО Владимир Савинов.

В рамках круглого стола состоялась презентация культурных проектов и инициатив в сфере сохранения исторической памяти, созданных студентами и сотрудниками Санкт‑Петербургского университета.

Так, директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов рассказал присутствующим о проекте создания мемориальной доски, посвященной Федору Соломонову.

«Настоящее происходит из прошлого. Отвага, мужество, любовь к Родине — это вещи, которые формируются на протяжении веков. И мы можем сейчас наблюдать их проявления. История и культура, история и память всегда были тесно связаны. Поэтому я не могу себе представить общество без исторической памяти», — заметил директор Института истории СПбГУ.

Подробнее о темах, обсужденных на круглом столе, читайте здесь