Виртуальная выставка к 125-летию со дня рождения археолога Михаила Артамонова

2023 exhibit Artamonov23 ноября 2023 года отмечается 125 лет со дня рождения Михаила Илларионовича Артамонова (1898-1972).

К этой дате Научная библиотека имени М. Горького и отраслевой отдел по направлениям история и философия (Библиотека общественных наук) подготовили выставку, посвященную памяти выдающегося археолога, доктора исторических наук, профессора, почетного члена Шотландского археологического общества, заведующего кафедрой археологии ЛГУ с 1949 по 1972 гг.

Научная деятельность Михаила Илларионовича Артамонова проходила в стенах Ленинградского государственного университета, Государственной академии истории материальной культуры (ГАИМК (ИИМК)), Государственного Эрмитажа.

Выставка показывает все направления научной и общественной деятельности ученого, главные труды которого посвящены истории и культуре хазар, скифов и ранних славян.

В экспозиции выставки представлены издания из фонда Библиотеки общественных наук, а также архивные материалы, предоставленные заведующим кафедрой археологии Института истории СПбГУ В.Н. Седых.