К 300‑летию СПбГУ перед зданием Двенадцати коллегий установлен памятник графу Сергею Уварову

Торжественная церемония открытия памятника министру народного просвещения Российской империи, сыгравшему ключевую роль в возрождении Университета в XIX веке, была приурочена к предстоящему юбилею Санкт‑Петербургского университета, который будет отмечаться в 2024 году.

В церемонии приняли участие помощник президента Российской Федерации, председатель Российского военно‑исторического общества Владимир Мединский, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Санкт‑Петербурга, член попечительского совета СПбГУ Александр Беглов и ректор Университета член‑корреспондент РАН Николай Кропачев. Также в день открытия в Санкт‑Петербургском государственном университете состоялся круглый стол «Судьбы российского консерватизма», посвященный памяти графа Сергея Уварова.