«Китайско-Восточная железная дорога – историческое наследие двух народов: перспективы изучения»: итоги конференции

2023 22 11 conf 022 ноября 2023 г. в СПбГУ состоялась шестая российско-китайская международная научная конференция «Китайско-Восточная железная дорога — историческое наследие двух народов: перспективы изучения». Мероприятие стало логическим продолжением многолетнего плодотворного сотрудничества историков Санкт-Петербургского университета с учеными  Харбинского политехнического университета, и было посвящено актуальным проблемам изучения истории строительства и функционирования Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), а также сложным вопросам сохранения богатого русского историко-культурного наследия на территории Китая. КВЖД, сооружавшаяся с конца XIX века усилиями России и Китая (архитекторами и строителями) проходит через территорию Северо-Востока Китая. В течение десятилетий строительства КВЖД осуществлялось возведение значительного количества крупномасштабных ансамблевых застроек, которые стали своеобразной моделью для пространственного развития районов с железнодорожными станциями. Одновременно они стимулировали развитие многочисленных городов и поселков вдоль железной дороги: Владивостока, Хабаровска, Харбина, Люйшуня (Порт-Артура), Даляня (Дальнего) и др. Архитектурное наследие вдоль КВЖД оказало глубокое влияние на эволюцию плана городов и поселков в России и Китае первой половины XX столетия, а также на социальную интеграцию, культурные связи и экономические контакты между странами.

Открыл конференцию директор Института истории Абдулла Хамидович Даудов, отметив в приветственном слове не только уже имеющийся позитивный опыт совместной работы российских и китайских коллег под руководством д.и.н., проф., заведующего кафедрой новейшей истории России СПбГУ М.В. Ходякова и профессора Института архитектуры ХПУ Чжао Ч., но и обозначив перспективы его развития в рамках реализуемого общего российско-китайского проекта РНФ «Китайско-Восточная железная дорога как трансграничная социокультурная система: история строительства, реконструкция и моделирование механизмов охраны культурного наследия». По мнению А.Х. Даудова, именно благодаря проведению данного исследования будет ускорен процесс определения в России и Китае исторического значения и культурной ценности районов с железнодорожными станциями вдоль КВЖД и восточного и западного подходов к ней.

С программой мероприятия и темами докладов можно ознакомиться в прилагаемой программе

• История КВЖД 2023 galery-1
  • История КВЖД 2023 galery-2