Творческая встреча с художником и скульптором Михаилом Шемякиным

2023 afisha Shemyakin9 декабря 2023 года в СПбГУ пройдет творческая встреча с Михаилом Шемякиным, всемирно известным скульптором и художником, знаменитым деятелем искусства, историком и аналитиком искусства, педагогом, постановщиком балетных и драматических спектаклей и театрализованных действий.

Его знают в России как автора памятников Петру I, Жертвам политических репрессий в Санкт-Петербурге, «Дети — жертвы пороков взрослых» в Москве, автора постановки балета «Щелкунчик» в Мариинском театре. В настоящее время Михаил Михайлович живёт и работает во Франции, в Санкт-Петербурге действует Центр Михаила Шемякина.

В рамках творческой встречи состоится презентация первого тома автобиографии мастера «Моя жизнь. До изгнания» и автограф-сессия. Книга — первая часть автобиографии мастера: от рождения в Москве в 1943 году до изгнания из страны в 1971-м. По словам автора, «это записки человека, благодарного судьбе, сложному, тревожному, опасному и — несмотря ни на что — прекрасному времени; не совсем обычным родителям, удивительным людям, с которыми довелось встретиться, а ещё невзгодам, ударам, падениям и лишениям. Всё это обострило моё восприятие, закалило душу и воспитало характер бойца, солдата и человека, навсегда преданного избранному делу, приучило вниманию к людям, умению оценить их достоинства и смиряться с недостатками».

Начало творческой встречи: 16:00

Открытие и начало торжественных мероприятий: 15:30

В программе:

• передача книги М. М. Шемякина в дар Научной библиотеке им. М. Горького
  • презентация первого тома автобиографии всемирно известного скульптора М. М. Шемякина «Моя жизнь: до изгнания»
  • автограф-сессия

Встреча организована при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета и Центра Михаила Шемякина

Место проведения: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, Лекторий (ауд. 45)