Профессор Кирилл Назаренко выступил на круглом столе ««Знание»: Традиции и новации просветительства»

На Неделе науки и профессионального образования в Санкт-Петербурге проходили сразу два масштабных мероприятия — Конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» и Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон, мероприятия которых были посвящены наиболее значимым вопросам развития отечественной науки и образования, перспективам развития системы подготовки кадров и роли институтов наставничества в условиях новой реальности.

В рамках деловой программы Конгресса и Салона состоялось заседание круглого стола ««Знание»: Традиции и новации просветительства», посвященное просветительской деятельности Российского общества «Знание» в Санкт-Петербурге. Тема, выбранная для обсуждения, актуальна еще и потому, что в 2023 году особое внимание уделяется развитию региональных отделений и филиалов Российского общества «Знание», в 89 субъектах страны, активно формируются региональные модели развития просветительской деятельности.

Открыла заседание Проректор Санкт-Петербургского государственного университета Марина Лаврикова. Среди участников круглого стола были представители администрации Санкт-Петербурга, различных образовательных организаций, библиотек, Северо-Западного федерального округа Российского общества «Знание».

СПбГУ представил два доклада: профессора СПбГУ географа Кирилла Чистякова и профессора СПбГУ историка Кирилла Назаренко.

Профессор Санкт-Петербургского государственного Университета, лектор Российского общества «Знание» Кирилл Назаренко представил доклад «Просветительская деятельность: борьба с фальсификацией истории». Он коснулся в том числе перспективы использования новых форматов общения с аудиторией, ресурсов социальных сетей, использования возможностей цифровых платформ и сетевой коммуникации.

Доклад Кирилла Чистякова, Вице-президента Русского географического общества, Директора Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, касался вопросов географического и экологического просвещения, а также истории становления науки о Земле в нашем Университете.

Ранее по теме:

СПбГУ и общество «Знание» заключили соглашение о сотрудничестве