Памяти Ивана Янкина, героически погибшего в зоне СВО

Дата публикации:

2024 ivan yankin

6 декабря 2023 года выпускник Санкт-Петербургского университета Иван Янкин, добровольно отправившийся на специальную военную операцию, погиб под Артемовском при выполнении боевого задания.

Иван Евгеньевич Янкин получил диплом историка в 2008 году. Во время обучения он специализировался по истории Средних веков и изучал дуэльную культуру во Франции.

После выпуска из СПбГУ Иван работал в системе среднего образования. В 2012–2019 годах он преподавал в лицее «Физико-техническая школа» имени Ж. И. Алфёрова и являлся учителем первой категории. Универсант увлекался боевыми искусствами, был внештатным сотрудником полиции и в 2019–2022 годах работал в Городском центре социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт» в должности специалиста по социальной работе с молодежью в отделе социального патруля.

После окончания Университета Иван поддерживал общение с коллегами–историками, участвовал в конференциях, в 2013 году в сборнике XXXII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения» вышла его статья «"К оружью, горожане!". К образу средневекового горожанина XIII–XIV веков».

С 2014 года Иван Янкин оказывал поддержку жителям Донецкой и Луганской Народных Республик. В 2022 году он вступил добровольцем в отряд «Ахмат». 6 декабря 2023 года Иван погиб под Артемовском (Бахмутом) в результате вражеского артобстрела при выполнении боевого задания.

Однокурсники Ивана запомнили его как искренне верующего, умного и волевого человека, который любил свою семью, ценил университетское братство, был замечательным и преданным другом. Коллектив СПбГУ гордится универсантом и выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Ивана Янкина.

Отпевание состоится 13 января 2024 года в 11:15 в Санкт-Петербурге в соборе Владимирской иконы Божией Матери (Владимирский проспект, 20).